Notes

Title All taxonomy terms Created time
Configuracion de una maquina virtual como parte de una red local usando Bridged Adapter Centos, Linux, virtualbox Tue, 06/25/2013 - 23:53
Themeando widgets jQueryUI jQuery, Drupal Mon, 06/24/2013 - 00:31
Como registrar una librería externa en Drupal 7 ARC2, Drupal Thu, 06/20/2013 - 06:12
Como visualizar 5000 puntos usando Openlayers Cluster Animated KML y Views Field module cluster, openlayers, Drupal Thu, 05/30/2013 - 18:53
Como usar Geofield con Geocoder y Geocoder Autocomplete geocoder, geofield, gis, Drupal Tue, 05/21/2013 - 05:33
Tunning SQL queries con EXPLAIN statement y Devel module devel, sql, Drupal Sun, 05/19/2013 - 01:52
Profiling Drupal 7 con XHProf devel, PHP, Ubuntu, xhprof, Drupal Sat, 05/18/2013 - 17:52
Como crear un servidor virtual en Amazon EC2 Amazon, Ubuntu Wed, 04/10/2013 - 22:13
Importacion de imagenes usando RSS en Drupal RSS, Drupal Tue, 02/26/2013 - 23:43
Como agregar un plugin para Migrate en un modulo para crear el campo multiplereferences Migrate, Drupal Sun, 02/17/2013 - 16:38
Como instalar AgriOcean Dspace aims, dspace Tue, 01/29/2013 - 12:36
Cómo usar el módulo Migrate Migrate, Drupal Sun, 01/27/2013 - 16:25
Instalación de postgresq91, postgis 1.5 y pdo_pgsql en Centos 5.7 postgis, postgresql, Drupal Mon, 01/07/2013 - 05:20
Como separar en sílabas con Latex latex Sat, 12/08/2012 - 16:33
Configuracion de permisos para modo de descarga privada usando el modulo private_files_download_permission archivos, Drupal Thu, 11/29/2012 - 11:27
Como configurar alias en virtualhost de Apache Linux, vagrant Wed, 11/21/2012 - 13:49
Como implementar virtualhost en un virtualbox implementado con Vagrant Apache, Linux, vagrant Wed, 11/21/2012 - 13:48
Instalacion de postgresql 8.4 y PDO para PHP en un CENTOS 5.7 de 64 bits Centos, Linux, PHP, postgresql Tue, 11/20/2012 - 19:47
Compartir directorios con NFS Linux, nfs Sun, 11/18/2012 - 15:25
Configuracion de Eclipse para hacer debugging de una maquina huesped desde una maquina anfitrion (Vagrant + Eclipse + Xdebug) Eclipse, vagrant, virtualbox, Drupal Sat, 11/17/2012 - 23:18
Instalacion y Configuracion de SSMTP como servidor de correo para PHP PHP, ssmtp, Drupal Fri, 11/16/2012 - 15:48
Actualización de paquete geometry en Latex latex Fri, 10/26/2012 - 18:48
How to use Arial font in Latex latex Fri, 08/31/2012 - 04:12
Configuración de máquinas virtuales usando Vagrant y Puppet puppet, vagrant, vm Thu, 08/30/2012 - 15:10
Uso de drush para sincronizar base de datos y carpeta de archivos en Linux drush, Drupal Sat, 08/11/2012 - 00:48
Usando Doxygen para explorar el API de Drupal 7 doxygen, Drupal Fri, 08/03/2012 - 14:16
Uso de Sass y Compass para generar CSS compass, css, sass, scss, Drupal Tue, 06/26/2012 - 02:04
¿En qué anda Drupal 7.x? Drupal Tue, 06/05/2012 - 15:59
Sincronización de la carpeta files en instalaciones Drupal usando rsync Linux, rsync, Drupal Wed, 04/25/2012 - 14:43
Usando SSH Keys para acceder a tu servidor Linux, SSH Sat, 04/14/2012 - 16:15
Drupal development with git, Features and simpletest git, Drupal Sun, 03/18/2012 - 14:34
Cómo compilar la extensión pdo-pgsql en cPanel (VHM) de un servidor Centos Fri, 03/09/2012 - 02:12
Cómo cargar archivos *.po en Drupal i18n, l10n, Drupal Sun, 01/22/2012 - 21:19
Uso de openlayers plus para mostrar círculos a escala en mapas Fri, 01/13/2012 - 14:54
Cómo funcionan los menúes en Drupal Drupal Wed, 01/11/2012 - 20:45
Usando expresiones regulares con Geany geany, regular expressions Fri, 12/30/2011 - 16:23
Procesamiento de operaciones en lote usando Drush Drupal Mon, 12/05/2011 - 20:26
Instalación de Varnish en CPanel (VHM) en Centos 5.5 Sat, 11/26/2011 - 13:58
Herramientas en Twitter para una estrategia de comunicación twitter Thu, 11/24/2011 - 15:13
Ejemplo de un comando Drush personalizado drush, Linux, Drupal Thu, 09/15/2011 - 08:33
Desinstalar Java GCJ package debian, Linux Wed, 09/07/2011 - 09:10
Igualar alto de columnas usando jQuery jQuery, Drupal Fri, 08/26/2011 - 11:32
Cómo "themear" sólo un campo del formulario theming, Drupal Thu, 08/11/2011 - 21:10
Como combinar y rotar videos de 3gp a mp4 debian, Videos Thu, 08/04/2011 - 02:53
Usando Eclipse Indigo para hacer debug en PHP (Drupal) Eclipse Wed, 08/03/2011 - 18:25
Uso de Winff en Debian para convertir videos debian Tue, 08/02/2011 - 16:18
¿Qué es eso de ASCII, ISO-8859-1 y UTF-8? ASCII, UNICODE, UTF-8 Mon, 07/25/2011 - 22:12
Cómo generar un adecuado sistema de administración de contenidos para editores de portal administración, Drupal Sun, 07/17/2011 - 11:32
Usar Views 2 para configurar un buscador views, Drupal Sun, 07/17/2011 - 01:49
Trabajar con el modulo fontyourface en IE theming, Drupal Sat, 07/16/2011 - 13:40